Full Details for Lot 272

Auction 761, Lot # 272

SANTIAGO REBOLLEDO
(Bogotá, Colombia, 1951 - )

Caba-Yo Chino
Firmado y fechado 2011
Grabado XXVII / XXX
Con certificado de autenticidad del artista.
Arribó en 1975 a México con sólo 23 años de edad. Con buena experiencia como pintor muralista, litógrafo y dibujante, Santiago Rebolledo se acercó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Participó en el grupo Suma y en el primer taller de Felipe Ehrenberg.
En 1991 el maestro Carlos Blas Galindo mencionó que la presencia de Santiago Rebolledo en México era benéfica para el desarrollo de la cultura artística de nuestro país, calificándolo como indispensable para el necesario saneamiento del medio artístico mexicano. Ha formado parte del Sistema Nacional de Creadores del FONCA.
48 x 39 cm
Estimado $8,000-12,000